UGSEL DS         logo RRAA         et     Ministere sports


SECONDAIRE

 

Accueil  Généralités Résultats   Primaire Formations



Calendrier des compétitions 2019-2020 du 14-11-19




spt co 
 
SPORTS COLLECTIFS

GENERALITES
sports collectifs
d’arbitres

trisports

 TRISPORTS



rugby

RUGBY

Futsal

 FUTSAL

Futsal

 FOOT BALL

Handball

 HAND BALL

Volley

VOLLEY BALL

Basket

 BASKET BALL

athlé
ATHLETISME
athlé salle
ATHLETISME EN SALLE
bad
COURSE D'ORIENTATION cross
CROSS
escalade
ESCALADE
escrime
ESCRIME
judo
JUDO
gymn
GYMNASTIQUE
natation indiv
NATATION  Individuel  CLUB
natation promo
NATATION  Equipes et promos
alpin
SKI ALPIN
alpin
JEUX D’HIVER DES LYCEENS 
nordique
SKI NORDIQUE
golf
tt
TENNIS DE TABLE
raid
RAID APPN
VTT
VTT
tennis
TENNIS






Les modes d'emploi pour UGSELNET et USPORT  du 23-10-17

Les responsables des commissions techniques territoriales (CTT) par sport 2018-2019   
du 19-09-18 
Les rôles et les missions des responsables des CTT  du 19-09-18


Rôles de directeurs sportifs et répartitions des rôles de chacun
Tableau au format pdf

Isabelle DEPRAZ du Dauphiné Savoie 06 77 57 30 63   Jean Louis FERLAT de l’Auvergne Lyonnais 06 52 83 94 65

Sport

Sur place et gestion en amont des feuilles de saisies...

Ouverture Usport

Gestion qualifés comité au territoire

Gestion resultats

Qualifiés au national

CROSS

DEPRAZ et FERLAT

FERLAT

DEPRAZ pour DS

FERLAT pour AULY

DEPRAZ pour DS

FERLAT pour AULY

Chaque comité vérifie ses qualifiés

Athle salle

FERLAT

FERLAT

DEPRAZ pour DS

FERLAT pour AULY

Commune

Chaque comité vérifie ses qualifiés

Athle PA CJ

DEPRAZ

FERLAT

DEPRAZ pour DS

FERLAT pour AULY

Commune

Chaque comité vérifie ses qualifiés

Athle PA BM

DEPRAZ pour les feuilles de saisie

FERLAT aide sur place

FERLAT

DEPRAZ pour DS

FERLAT pour AULY

Commune

Chaque comité vérifie ses qualifiés

Gymn

DEPRAZ

FERLAT

DEPRAZ pour DS

FERLAT pour AULY

DEPRAZ

Chaque comité vérifie ses qualifiés

Natation promo

FERLAT

FERLAT

Inscription diretc au territoire

FERLAT

Chaque comité vérifie ses qualifiés

Natation elite

DEPRAZ

FERLAT

Inscription direct au territoire

DEPRAZ

Chaque comité vérifie ses qualifiés

TT BM

FERLAT

DEPRAZ

DEPRAZ pour DS

FERLAT pour AULY

FERLAT

FERLAT

TT CJ

Isa qui délègue à la CTT

DEPRAZ

DEPRAZ pour DS

FERLAT pour AULY

CTT

DEPRAZ

Bad BM

DEPRAZ

DEPRAZ

DEPRAZ pour DS

FERLAT pour AULY

CTT

DEPRAZ

Bad CJ

FERLAT

DEPRAZ

DEPRAZ pour DS

FERLAT pour AULY

CTT

FERLAT

Judo

CTT

FERLAT

DEPRAZ pour DS

FERLAT pour AULY

CTT

DEPRAZ

Escalade

DEPRAZ

FERLAT

DEPRAZ pour DS

FERLAT pour AULY

DEPRAZ

DEPRAZ

CO

FERLAT

DEPRAZ

DEPRAZ pour DS

FERLAT pour AULY

CTT

DEPRAZ

VTT

FERLAT

FERLAT

DEPRAZ pour DS

FERLAT pour AULY

FERLAT et organisateur

FERLAT

RAID

FERLAT

FERLAT

DEPRAZ pour DS

FERLAT pour AULY

CTT

FERLAT

Alpin

DEPRAZ

FERLAT

DEPRAZ pour DS

FERLAT pour AULY

Comité qui qualifie au territoire en fonction des quotas

DEPRAZ

Nordique

FERLAT

FERLAT

DEPRAZ pour DS

FERLAT pour AULY

Comité qui qualifie au territoire en fonction des quotas

FERLAT

GOLF

FERLAT

FERLAT

FERLAT

FERLAT

FERLAT

Tennis

DEPRAZ

DEPRAZ

DEPRAZ

CTT

DEPRAZ

Sport CO

DEPRAZ

DEPRAZ

DEPRAZ

DEPRAZ

DEPRAZ



Spt co SPORTS COLLECTIFS

 

 

NOUVEAU  ARBITRAGE : du 03-09-11

Suite à la réunion de fin d’année de juin 2011, il a été décidé que chaque équipe qualifiée au niveau super région doit fournir un arbitre formé, dans les catégories benjamins F-G, minimes F-G, cadets et  lycée filles. Un arbitre fédéral supervisera les matchs.

Droits d’engagement en SRE 2020:

      10 € pour les Benjamins +  1 jeune arbitre

      10 € pour les Minimes, Cadets , Juniors avec 1 jeune arbitre

      30 € pour les Minimes, Cadets, Juniors sans arbitre  formé


Inscription à faire impérativement à l'UGSEL Dauphiné Savoie avant le 08 octobre 2019 à 20h sur le doodle form.   Cliquer Ici

500€ à l'ordre de UGSEL daté du 13/11/ 19 un par établissement pour l'ensemble des équipes.

 

 

GENERALITES  SPORTS COLLECTIFS

 

Réglements nationaux


Evolution des règlements spt co
2018-2019

 
Du 24-09-18

Règlement FUTSAL du 19-11-18

FEUILLES DE MATCH

- Trisports Filles

- Trisports garcons

- Foot élite

- Basket élite

- Hand élite

- Volley élite

- Rugby elite et promo

- Futsal élite et promo

- Foot promo

- Basket promo

- Hand promo

- Volley promo

 Cahier des charges Territoral et Super Territoire  2019-20

MAJ du 17-10-19

 

 

Feuille de remboursement de frais d'arbitrage et de collation pour les matchs de TERRITOIRE

 

Feuille de remboursement de frais d'arbitrage et de collation pour les matchs de STE

 

 sifflet   Formations d’arbitres



Formation Territoriale d’arbitrage sports collectifs du 13-09-19

 VOLLEY stage de formation territoriale des arbitres le Mercredi 02 octobre 2019 à GRENOBLE


BASKET , FOOT,    RUGBY,   HAND  Stage de formation territoriale des arbitres le Mercredi 02 octobre 2019 à La Côte St André


HAND  Stage de formation territoriale des arbitres le Mercredi 02 octobre 2019 à Valence


 

Formations Nationales d’arbitrage sports collectifs du 

 



Basket

Foot

Hand
Volley

  Jeu 28 nov au Dim 1 dec 2019

à CREPS de BOURGES

Information Basket  du
Information Foot du
Information Futsal du
Information Hand du
Information Volley du 
Inscription auprès de votre comité

Rugby

Du 20 au 23 octobre  2019

à Marcoussis(92)

Information Rugby du  Inscription auprès de votre comité

 





DEROULEMENTS

 

Equipes engagées au niveau départemental

 

.26/07

38

.74

 
INSCRIPTION DES EQUIPES formulaire google form  avant le 8 octobre 2019 à 20h l'envoi du chèque de caution de 500€ par AS confirmera l'engagement à l'ordre de UGSEL.

Protocole d'inscription des équipes au niveau National 2018-2019  du 19-10-18

Les dates, les lieux, les équipes engagées en finale Intra territoriale  et super territoriale

Modifié le 14-11-19

 

  ORDRE DES REPECHAGES AU NATIONAL EN PROMO   du

LES MATCHS     UGSELDS       modifié le 17-10-19

trisports TRISPORTS

rugby RUGBY

Futsal FUTSAL

Futsal FOOT BALL

Handball HAND BALL

VolleyVOLLEY BALL

Basket BASKET BALL



trisports TRISPORTS

Catégorie
Niveau
Date
Lieu
Circulaire
Date de parution
Niveau
Date
Lieu
Circulaire
Date de parution
BF
1/2 finale
Mer 11 mars



STE Finale
Mer 1 avril



BG
1/2 finale Mer 11 mars


STE Finale
Mer 1 avril


MF
1/2 finale Mer 18 mars


STE Finale
Mer 8 avril


MG
1/2 finale Mer 18 mars


STE Finale
Mer 8 avril



rugby  RUGBY

Attention un certificat médical  de moins de 3 ans est exigé avec une attention particulière accordée par le médecin portant sur un examen du rachis et cardi- vasculaire pour les plus de 12 ans, pour participer aux compétitions de RUGBY UGSEL.

Catégorie
Niveau
Date
Lieu
Circulaire
Date de parution
Niveau
Date
Lieu
Circulaire
Date de parution
BG
Territorial
Direct STE



STE
Mer  8 avril Oyonnax


MF Promo
Territorial Direct STE


STE Mer 8 avril Oyonnax

MF Elite
Territorial Direct STE


STE Mer 8 avril Oyonnax

MG Promo
Territorial Direct STE


STE Mer 8 avril Oyonnax

MG Elite
Territorial Direct STE


STE Mer 8 avril
Oyonnax

CG Promo
Territorial Direct STE


STE Mer 04 dec St Savin


CG Elite
Territorial Direct STE


STE Mer 04 dec St Savin

LyF Promo
Territorial Direct STE


STE Mer 04 dec St Savin

LyF Elite
Territorial Direct STE


STE Mer 04 dec St Savin 

JG Promo
Territorial Direct STE


STE Mer 04 dec
St Savin 

JG Elite
Territorial Direct STE


STE Mer 04 dec St Savin 


TOURNOI SABY  Mercredi    2020 à Aix Les Bains du


         Futsal    FUTSAL

Catégorie
Niveau
Date
Lieu
Circulaire
Date de parution
Niveau
Date
Lieu
Circulaire
Date de parution
BG Territorial Mer 15 avril



STE Mer 3 juin Vienne-Dagieux


MF
Territorial Direct STE



STE Mer  19 fev



MG Promo
Territorial
Mer 5 fev



STE Mer 25 mars
Vienne


MG Elite
Territorial
Direct STE



STE Mer 25 mars
Rumilly


CG Promo
Territorial
Mer 15  janv



STE Mer 12  Fev
Valence


CG Elite
Territorial
Mer 22 janv


STE Mer 12  fev SLSB Lyon

CJF
Territorial Direct  STE



STE Mer  12 fev
SLSB Lyon

JG Promo
Territorial
Mer 15 janv


STE Mer 12 fev
Valence


JG Elite
Territorial
Mer 22 janv


STE Mer 12 fev SLSB Lyon





Futsal     FOOT BALL

Catégorie
Niveau
Date
Lieu
Circulaire
Date de parution
Niveau
Date
Lieu
Circulaire
Date de parution
BG
Territorial
Mer 6 mai


STE
Mer 10 juin
DS


MG Promo
Territorial Mer 18 mars



STE Mer 1 avril
La Cote


MG Elite
Territorial
Mer 18 mars


STE Mer 1 avril
Thonon


CG Promo
Territorial Direct STE



STE
Mer 4 dec
Belley


JG Promo
Territorial Direct STE



STE Mer 4 dec
Belley


CJG Elite
Territorial
Direct STE



STE Mer 4 dec Lyon






Handball     HAND BALL


Catégorie
Niveau
Date
Lieu
Circulaire
Date de parution
Niveau
Date
Lieu
Circulaire
Date de parution
BG
Territorial

 


STE
A voir en fonction des équipes



BF Territorial



STE A voir en fonction des équipes


MF Promo
Territorial Mer 5  fev



STE Mer 11 mars St Jean de Moirans


MF Elite
Territorial

direct STE


STE A voir en fonction des équipes
LY


MG Promo
Territorial Mer 5  fev


STE Mer 11 mars RMF Corenc


MG Elite
Territorial
direct STE

STE Mer avril


CG Promo
Territorial Mer 11  dec



STE Mer 29  janv
Chatreux LY


LyF Promo
Territorial Mer 4 Déc


STE Mer 22 janv Valence


LyF Elite
Territorial
direct STE

STE Mer 22  janv Valence

JG Promo
Territorial Mer 11 Déc


STE Mer 15  janv LY


JCG Elite
Territorial



STE Mer 29 janv Bourg




         Volley     VOLLEY BALL

Catégorie
Niveau
Date
Lieu
Circulaire
Date de parution
Niveau
Date
Lieu
Circulaire
Date de parution
BG
Territorial



STE




BF Territorial



STE



MF Promo
Territorial Mer 5 fev
Aigle


STE Mer  25 mars
La Verpillère

MF Elite
Territorial Mer 5 fev


STE Mer 25 mars
La Verpillère

MG Promo
Territorial Mer 5 fev Aigle


STE Mer 25 mars La Verpillère

MG Elite
Territorial Mer 5 fev


STE Mer  25 mars La Verpillère


CG Promo
Territorial Mer 11 dec



STE Mer 08 janv LY


CG Elite
Territorial Mer 11 dec


STE Direct National


LyF Promo
Territorial Mer 11 dec


STE Mer 08 janv LY


LyF Elite
Territorial Mer 11 dec


STE Direct Nationale



JG Promo
Territorial Mer 11 dec


STE Mer 08 janv LY


JG Elite
Territorial Mer 11 dec


STE Pas d'équipe
 




Basket     BASKET BALL

Catégorie
Niveau
Date
Lieu
Circulaire
Date de parution
Niveau
Date
Lieu
Circulaire
Date de parution
BG
Territorial Direct STE



STE
Mer 12 juin
Vienne


BF Territorial Direct STE



STE Mer 12 juin
Vienne


MF Promo
Territorial Mer 5 fev



STE Mer 1er avril
E2G


MF Elite
Territorial Mer 5 fev



STE Mer 1er Avril
Vienne


MG Promo
Territorial Mer 5 fev



STE Mer 1er avril E2G


MG Elite
Territorial Mer 5 fev



STE Mer 1er avril Vienne


CG Promo
Territorial Direct STE


STE Mer 15 janv
???


CG Elite
Territorial Direct STE


STE Mer 5 fev ???


LyF Promo
Territorial Direct STE


STE Mer  15 janv
???


LyF Elite
Territorial Direct STE


STE Mer 22 janv
???


JG Promo
Territorial Direct STE


STE Mer 15 Janv
???


JG Elite
Territorial Pas d'équipe



STE Mer 15 janv ???


 

Athle ATHLETISME

 Généralités

- Règlements Nationaux

- Les records nationaux

- Cahier des charges UGSEL régionale du 22-11-11
- Tables de cotations BM du 20/05/15

- Tables de cotations CJ du 20/05/15

Stage territorial de formation des juges élèves athle du le 9  octobre 2019 à Ecully (69) du 13-09-19


Championnat territorial AURA Cadets-juniors:

Date limite d'organisation le mer 13 mai 2020

Championnat territorial AURA benjamins-minimes

Le mercredi 27 mai 2020 à Bachelard (38)


Championnat National Cadets-juniors:

Les (27), 28 et 29  mai  2020 à Caen

 Information sur le site de l'UGSEL Nationale

 

Championnat National Benjamins-minimes:

Les 18 et 19  juin  2020 à Valence

  Information sur le site de l'UGSEL Nationale


Stage National de formation des juges élèves athle du Les Mer 16 et V 18 octobre 2019 à Bourges



Stage National de formation des juges ENSEIGNANTS athle du Les 30 et 31 janvier 2020 à Val de Reuil


athlé salle   ATHLETISME EN SALLE

 

Généralités

- Règlements Nationaux

- Les records nationaux

-Les minimas de qualification

- Tables de cotations BM du 10/01/18
- Tables de cotations CJ du 10/01/18

 

Championnat  territoire  AURA  Cadets-juniors:

Le mercredi 15 janvier 2020 à (LYON 69 Salle Stéphane DIAGANA)
Circulaire d'information du 05-11-19



Championnat territoire AURA   benjamins-minimes

Le mercredi   22  janv 2020 à (LYON 69 Salle Stéphane DIAGANA)

Circulaire d'information du 05-11-19

Championnat National Cadets-juniors:

Le Ven 4 février  2020 à   Val de Reuil (27)
Minimas de qualification sur le site de l'UGSEL Nationale

Information sur le site de l'UGSEL Nationale

Championnat National Benjamins-minimes:

Les Jeu 3 février 2020  à  Val de Reuil (27)

 Information sur le site de l'UGSEL Nationale

 

bad    BADMINTON

 

Généralités

- Règlements Nationaux

- Cahier des charges UGSEL territorial  du 09-05-19

- Feuille de poule  du 09-05-19
- Feuille de score indiv du 09-05-19
- Tableau final indiv du 09-05-19
- Feuille de matchs du 09-05-19
- Compo d'équipe du 09-05-19

- Tutoriel d'aide de pour vérifier les élèves promo  du 22-03-19

Stage National de formation des arbitres les 21, 22 et 23  oct 2019  à Lieu à définir.



Championnat intra territorial  CJ  AULY

Le  mercredi 12  Février  2020 au gymnase Cavagnou Lyon

Championnat intra territorial  CJ  DS

Le  mercredi 19  Février  2020 à St Michel et ECA Annecy

Championnat intra  territorial  BM AULY

Le  mercredi  13 mai 2020 à ???

Championnat intra  territorial  BM DS

Le  mercredi 1er avril 2020  à St Michel et ECA Annecy

Championnat National BM

Les Ma (accueil), mer  et jeu  juin 2020  à  ???

Information sur le site de l'UGSEL Nationale

 

Championnat National CJ
Les   mars 2020 à Ploermel
Information sur le site de l'UGSEL Nationale


CO    COURSE D'ORIENTATION

 

Généralités

- Règlements Nationaux

- Cahier des charges UGSEL régionale du 22-11-11

- Convention avec la Ligue Rhône Alpes du 23-11-12
- Tutoriel d'aide de pour vérifier les élèves promo  du 22-03-19

 

Championnat territorial AURA Toutes catégories

Le mercredi  8 avril 2020 en 26/07.


 

Championnat National Toutes catégories

Les  (Mer 5), jeu 6 et ven 7   mai  2020 à Chichiliane (38)

 Information sur le site de l'UGSEL Nationale


     

     

cross  CROSS

 

Généralités

- Règlements Nationaux

- Cahier des charges UGSEL territorial du 22-11-11

 

Championnat intra  territorial AULY Toutes catégories

Le mercredi 20  novembre 2019 à Chateauneuf (42800)


Championnat intra  territorial DS Toutes catégories

Le mercredi 20  novembre 2019 à St Jeoire en Faucigny19 St

Circulaire d'information du 14/11/19

Plan des parcours  du 14/11/19
Horaires des courses 
du 14/11/19

AUCUNE INSCRIPTION SUR PLACE

Vérification des engagés est à faire par les enseignants via leur interface USPORT en cas d'oubli prévenir l'UGSELDS avant le mardi 19 à 12h.
Pensez à supprimer les ABSENTS (ceux qui ne viendront pas)



Championnat National M/C/J  + équipes B2

Le Sam 14 décembre 2019 à  FLERS

 Information sur le site de l'UGSEL Nationale


 

 

danse     DANSE


Généralités

- Règlements Nationaux 


Rencontre territoriale Toutes catégories

Date limite d'inscription  OBLIGATOIRE sur USPORT le mercredi 11 Mars 2020. En fonction du nombre d'inscrits un championnat de territoire pourra être organisé.


 

Championnat National


 

escalade   ESCALADE

 

Généralités

- Règlements Nationaux

- Cahier des charges UGSEL régionale du 05-11-09

 

Championnat territorial AURA Toutes catégories

Le mercredi  mars 2020  à Chambéry


Championnat National Toutes catégories

Les    mai 2020  à 

Information sur le site de l'UGSEL Nationale

 

escrime    ESCRIME

Généralités

- Règlements Nationaux


Championnat territorial Toutes catégories

Date limite d'inscription  OBLIGATOIRE sur USPORT le mercredi 11 Mars 2020. En fonction du nombre d'inscrits un championnat de territoire pourra être organisé.

 

judo   JUDO

 

Généralités

- Règlements Nationaux 

- Cahier des charges UGSEL régionale du 05-11-09


Formation inter territorial des commissaires sportifs
Le mercredi   Janvier   2020  à  Clermont Ferrant (63)



Championnat  territoires  AURA Toutes catégories

Le mercredi   Janvier   2020  à  Clermont Ferrant (63)


Stage National de formation des commissaires sportifs le ven  2020


Championnat National Toutes catégories

Le  2020 à

 Information sur le site de l'UGSEL Nationale


GOLF    GOLF

Généralités

- Règlements Nationaux 


Championnat territorial Toutes catégories

Le mercredi   mars 2020 à VILLARS LES DOMBES (01)

Championnat National Toutes catégories

Le  (18), 19 et 20 mai 2020 à  MOLIERES LES AVIGNON (84)

 Information sur le site de l'UGSEL Nationale

 

gymn   GYMNASTIQUE

 

Généralités

- Règlements Nationaux

-Programmes UGSEL GAM, GAF,

- Cahier des charges UGSEL régionale du 05-11-09

- Tutoriel d'aide de pour vérifier les élèves promo  du 22-03-19

 

Championnat territorial AURA Toutes catégories

Le mercredi 01 avril 2020  à  St Laurent du Pont (38)



Championnat National Toutes catégories

Les   (2),3, 4 ,5  juin  2020 à St Laurent en Gal 69

 Information sur le site de l'UGSEL Nationale

Stage National de formation des juges gymn 31 janvier au 2 février  2020 à Bourges


 

nat indiv  NATATION  ELITE

 

Généralités

- Règlements Nationaux

- Les minimas de qualifications       sur le site de l'UGSEL Nationale

- Les records Nationaux

 

Championnat territoire AURA  Toutes catégories    Elite

Le mercredi  29  janv   2020 à Valence

Circulaire d'information du 14/11/19

Championnat National Toutes catégories Elite

Les  20, 21  mars 2020 à  PARIS

 Information sur le site de l'UGSEL Nationale

 

nataion NATATION  Equipes et promo

 

Généralités

 - Règlements Nationaux

- Les minimas de qualifications       sur le site de l'UGSEL Nationale

- Les records Nationaux
- Tutoriel d'aide de pour vérifier les élèves promo  du 22-03-19

Championnat  territorial  AURA Toutes catégories  Promos et équipes

le mercredi  18  mars  à Lyon (Piscine du Tronchet )


 

Championnat National Toutes catégories Promos et équipes

Les 12  (Equipe promo) et 13 et 14  (promo)   mai  à  TOULOUSE (31)
 Information sur le site de l'UGSEL Nationale

 

 

sifflet nat FORMATION  NATATION

FORMATION JUGES en NATATION


 

alpin   SKI ALPIN

 

Généralités

- Règlements Nationaux

Tutoriel vérification des skieurs Elite ou promo.  du 18-01-19

Championnat National Toutes catégories

Les   2020 (26/07) ???

 Information sur le site de l'UGSEL Nationale

 

 

jeux lycéensJEUX D’HIVER DES LYCEENS 

                            



 

    raid   RAID APPN

Généralités

 - Règlements Nationaux 

Championnat territorial 

Le mercredi 1er avril 2020 dans l'Ain


Championnat National Toutes catégories

Les  (3) 4 et 5 juin 2020 à Lesneven  (29)
Information sur le site de l'UGSEL Nationale


nordique         SKI NORDIQUE/BIATHLON

Attention un certificat médical  est exigé pour participer aux compétitions de BIATHLON UGSEL  (Lors de l'utilisation de carabines à air comprimé) 

Généralités

- Règlements Nationaux

 

Championnat National Toutes catégories

Les   mars 2020 à ???  

Information sur le site de l'UGSEL Nationale

 

TT     TENNIS DE TABLE

 

Généralités

- Règlements Nationaux

- Tutoriel d'aide de pour vérifier les élèves promo  du 22-03-19


Championnat terriorial AURA BM

Le mercredi  08 avril 2020 à  69 ou 01

Championnat terriorial AURA CJ

Le mercredi  01 avril 2020 à  Romans 26


 

Championnat National Toutes catégories

Les   mai  2020  à  PESSAC (33)

 Information sur le site de l'UGSEL Nationale


Stage National de formation des arbitres le   à St Brieuc


tennis    TENNIS

 

Généralités

- Règlements Nationaux

 

Championnat terriorial Toutes catégories

Date limite d'inscription  OBLIGATOIRE sur USPORT le mercredi 13 Novembre 2019. En fonction du nombre d'inscrits un championnat de territoire pourra être organisé.
Le mercredi  25  mars  2020 à  St Julien en Genvois 74

Règlement National  du 18-02-19

 

Rencontre  Nationale

Les   accueil le (3) et   compétition  4 et 5 juin 2020  à St Julien en Genvois (74)
 Information sur le site de l'UGSEL Nationale


  VTT    VTT

 

Généralités

- Règlements Nationaux

 

Championnat territoire AURA Toutes catégories

Le mercredi 15 avril 2020    à  Beauregard  (26)
 

Championnat National Toutes catégories

Les Ma 19 et Mer 20  mai 2020 Thionville

Information sur le site de l'UGSEL Nationale

 


Pour les activités RAID,  DANSE,  ESCRIME,  et GR.

Il n'y a pas de championnat territorial de prévu.
Date limite d'inscription sur Usport le mercredi 11 mars à 18h.

En fonction du nombre d'inscrits un championnat territorial pourra être organisé en fonction du nombre d'inscrits, la qualification au championnat National sera décidée par la commission sportive territoriale et la directrice du territoire


RETOUR

Accueil Généralités  Résultats Primaire Formations

 

 

 [Admin]