UGSEL DS         logo RRAA         et     Ministere sports


SECONDAIRE

 

Accueil  Généralités Résultats   Primaire Formations



Calendrier des compétitions 2019-2020 du 01-07-19

Calendrier des compétitions Territorial sur GOOGLE AGENDA en cours
Calendrier des compétitions Super ou Inter territoire sur GOOGLE AGENDA en cours
Calendrier des compétitions nationales sports individuels sur GOOGLE AGENDA du 25-02-19
Calendrier des compétitions nationales sports collectifs sur GOOGLE AGENDA du 25-02-19


spt co 
 
SPORTS COLLECTIFS

GENERALITES
sports collectifs
d’arbitres

trisports

 TRISPORTS



rugby

RUGBY

Futsal

 FUTSAL

Futsal

 FOOT BALL

Handball

 HAND BALL

Volley

VOLLEY BALL

Basket

 BASKET BALL

athlé
ATHLETISME
athlé salle
ATHLETISME EN SALLE
bad
COURSE D'ORIENTATION cross
CROSS
escalade
ESCALADE
escrime
ESCRIME
judo
JUDO
gymn
GYMNASTIQUE
natation indiv
NATATION  Individuel  CLUB
natation promo
NATATION  Equipes et promos
alpin
SKI ALPIN
alpin
JEUX D’HIVER DES LYCEENS 
nordique
SKI NORDIQUE
golf
tt
TENNIS DE TABLE
raid
RAID APPN
VTT
VTT
tennis
TENNIS






Les modes d'emploi pour UGSELNET et USPORT  du 23-10-17

Les responsables des commissions techniques territoriales (CTT) par sport  
du 19-09-18 
Les rôles et les missions des responsables des CTT  du 19-09-18



Spt co SPORTS COLLECTIFS

 

 

NOUVEAU  ARBITRAGE : du 03-09-11

Suite à la réunion de fin d’année de juin 2011, il a été décidé que chaque équipe qualifiée au niveau super région doit fournir un arbitre formé, dans les catégories benjamins F-G, minimes F-G, cadets et  lycée filles. Un arbitre fédéral supervisera les matchs.

Droits d’engagement en SRE 2020:

      10 € pour les Benjamins +  1 jeune arbitre

      10 € pour les Minimes, Cadets , Juniors avec 1 jeune arbitre

      30 € pour les Minimes, Cadets, Juniors sans arbitre  formé


Inscription à faire impérativement à l'UGSEL Dauphiné Savoie avant le 08 octobre 2019 à 20h sur le doodle form.   Cliquer Ici

500€ à l'ordre de UGSEL daté du 13/11/ 19 un par établissement pour l'ensemble des équipes.

 

 

GENERALITES  SPORTS COLLECTIFS

 

Réglements nationaux


Evolution des règlements spt co
2018-2019

 
Du 24-09-18

Règlement FUTSAL du 19-11-18

FEUILLES DE MATCH

- Trisports Filles

- Trisports garcons

- Foot élite

- Basket élite

- Hand élite

- Volley élite

- Rugby elite et promo

- Futsal élite et promo

- Foot promo

- Basket promo

- Hand promo

- Volley promo

 Cahier des charges Territoral et Super Territoire  2018-19

MAJ du 07-02-19

 

 

Feuille de remboursement de frais d'arbitrage et de collation pour les matchs de TERRITOIRE

 

Feuille de remboursement de frais d'arbitrage et de collation pour les matchs de STE

 

 sifflet   Formations d’arbitres



Formation Territoriale d’arbitrage sports collectifs du 13-09-18

 VOLLEY stage de formation territoriale des arbitres le Mercredi 02 octobre 2019 à GRENOBLE


BASKET , FOOT,    RUGBY,   HAND  Stage de formation territoriale des arbitres le Mercredi 02 octobre 2019 à La Côte St André


HAND  Stage de formation territoriale des arbitres le Mercredi 02 octobre 2019 à Valence


 

Formations Nationales d’arbitrage sports collectifs du 

 



Basket

Foot

Hand
Volley

  Jeu 12 nov au Dim 15 déc 2019

à CREPS de BOURGES

Information Basket  du
Information Foot du
Information Futsal du
Information Hand du
Information Volley du 
Inscription auprès de votre comité

Rugby

Du 20 au 23 octobre  2019

à Marcoussis(92)

Information Rugby du  Inscription auprès de votre comité

 





DEROULEMENTS

 

Equipes engagées au niveau départemental

 

.26/07

38

.74

 
INSCRIPTION DES EQUIPES formulaire google form  avant le 8 octobre 2019 à 20h l'envoi du chèque de caution de 500€ par AS confirmera l'engagement à l'ordre de UGSEL.

Protocole d'inscription des équipes au niveau National  du 19-10-18

Les dates, les lieux, les équipes engagées en finale territoriale et super territoriale

Modifié le 

 

  ORDRE DES REPECHAGES AU NATIONAL EN PROMO   du

LES MATCHS     UGSELDS       modifié le

trisports TRISPORTS

rugby RUGBY

Futsal FUTSAL

Futsal FOOT BALL

Handball HAND BALL

VolleyVOLLEY BALL

Basket BASKET BALL



trisports TRISPORTS

Catégorie
Niveau
Date
Lieu
Circulaire
Date de parution
Niveau
Date
Lieu
Circulaire
Date de parution
BF
Territorial
Mer 12 fev



STE
Mer  1er avril
DS


BG
Territorial
Mer 12 fev


STE
Mer  1er avril DS


MF
Territorial
Mer 12 fev


STE
Mer 18 mars LY


MG
Territorial
Mer 12 fev


STE
Mer 18 mars LY



rugby  RUGBY

Attention un certificat médical  de moins de 3 ans est exigé avec une attention particulière accordée par le médecin portant sur un examen du rachis et cardi- vasculaire pour les plus de 12 ans, pour participer aux compétitions de RUGBY UGSEL.

Catégorie
Niveau
Date
Lieu
Circulaire
Date de parution
Niveau
Date
Lieu
Circulaire
Date de parution
BG
Territorial
Direct STE



STE
Mer  8 avril


MF Promo
Territorial Direct STE


STE Mer 8 avril


MF Elite
Territorial Direct STE


STE Mer 8 avril


MG Promo
Territorial Direct STE


STE Mer 8 avril


MG Elite
Territorial Direct STE


STE Mer 8 avril



CG Promo
Territorial Direct STE


STE Mer 27 Nov


CG Elite
Territorial Direct STE


STE Mer 27 Nov


LyF Promo
Territorial Direct STE


STE Mer 27 Nov


LyF Elite
Territorial Direct STE


STE Mer 27 Nov


JG Promo
Territorial Direct STE


STE Mer 27 Nov



JG Elite
Territorial Direct STE


STE Mer 27 Nov



TOURNOI SABY  Mercredi    2020 à Aix Les Bains du


         Futsal    FUTSAL

Catégorie
Niveau
Date
Lieu
Circulaire
Date de parution
Niveau
Date
Lieu
Circulaire
Date de parution
BG Territorial Mer 15 avril



STE Mer 3 juin DS


MF
Territorial Direct STE



STE Mer  19 fev



MG Promo
Territorial
Mer 5 fev



STE Mer 19  fev
LY


MG Elite
Territorial
Direct STE



STE Mer 19 février
LY


CG Promo
Territorial
Mer 15  janv



STE Mer 12  Fev
DS


CG Elite
Territorial
Mer 22 janv


STE Mer 12  fev DS


CJF
Territorial Direct  STE



STE Mer  12 fev
LY


JG Promo
Territorial
Mer 15 janv


STE Mer 12 fev
DS


JG Elite
Territorial
Mer 22 janv


STE Mer 12 fev





Futsal     FOOT BALL

Catégorie
Niveau
Date
Lieu
Circulaire
Date de parution
Niveau
Date
Lieu
Circulaire
Date de parution
BG
Territorial
Mer 10 avril


STE
Mer 15 mai
DS


MG Promo
Territorial Mer 18 mars



STE Mer 1 avril
DS


MG Elite
Territorial
Mer 18 mars


STE Mer 1 avril
DS


CG Promo
Territorial Direct STE



STE
Mer 4 dec
LY


JG Promo
Territorial Direct National



STE Mer 4 dec



CJG Elite
Territorial
Pas d'équipe



STE Mer 4 dec






Handball     HAND BALL


Catégorie
Niveau
Date
Lieu
Circulaire
Date de parution
Niveau
Date
Lieu
Circulaire
Date de parution
BG
Territorial

 


STE
A voir en fonction des équipes



BF Territorial



STE A voir en fonction des équipes


MF Promo
Territorial Mer 5  fev



STE Mer 11 mars LY


MF Elite
Territorial

direct STE


STE A voir en fonction des équipes
LY


MG Promo
Territorial Mer 5  fev


STE Mer 11 mars LY


MG Elite
Territorial
direct STE

STE Mer avril


CG Promo
Territorial Mer 11  dec



STE Mer 15  janv
DS


LyF Promo
Territorial Mer 4 Déc


STE Mer 15 janv LY

LyF Elite
Territorial
direct STE

STE Mer 15  janv LY


JG Promo
Territorial Mer 11 Déc


STE Mer 15  janv LY


JCG Elite
Territorial



STE En fonction des équipes LY




         Volley     VOLLEY BALL

Catégorie
Niveau
Date
Lieu
Circulaire
Date de parution
Niveau
Date
Lieu
Circulaire
Date de parution
BG
Territorial



STE




BF Territorial



STE



MF Promo
Territorial Mer 5 fev



STE Mer  25 mars
LY


MF Elite
Territorial Mer 5 fev


STE Mer 25 mars
LY


MG Promo
Territorial Mer 5 fev


STE Mer 25 mars LY


MG Elite
Territorial Mer 5 fev


STE Mer  25 mars LY


CG Promo
Territorial Mer 11 dec



STE Mer 15 janv DS


CG Elite
Territorial Mer 11 dec


STE Mer 15 janv DS


LyF Promo
Territorial Mer 11 dec


STE Mer 15 janv DS


LyF Elite
Territorial Mer 11 dec


STE Mer 15 janv DS


JG Promo
Territorial Mer 12 dec


STE Mer 15 janv DS


JG Elite
Territorial Mer 12 dec


STE Mer 15 janv DS





Basket     BASKET BALL

Catégorie
Niveau
Date
Lieu
Circulaire
Date de parution
Niveau
Date
Lieu
Circulaire
Date de parution
BG
Territorial Direct STE



STE
Mer 12 juin
DS


BF Territorial Direct STE



STE Mer 12 juin
DS


MF Promo
Territorial Mer 5 fev



STE Direct National


MF Elite
Territorial Mer 5 fev



STE Mer 6 mars
LY


MG Promo
Territorial Mer 5 fev



STE Mer 6 mars LY


MG Elite
Territorial Mer 5 fev



STE Mer 6 mars LY


CG Promo
Territorial Direct STE


STE Mer 16 janv
DS


CG Elite
Territorial Direct STE


STE Mer 5 fev DS


LyF Promo
Territorial Direct STE


STE Mer  15 janv
DS


LyF Elite
Territorial Direct STE


STE Mer 22 janv
DS


JG Promo
Territorial Direct STE


STE Mer 15 lJanv
DS


JG Elite
Territorial Direct STE


STE Mer 15 janv DS


 

Athle ATHLETISME

 Généralités

- Règlements Nationaux

- Les records nationaux

- Cahier des charges UGSEL régionale du 22-11-11
- Tables de cotations BM du 20/05/15

- Tables de cotations CJ du 20/05/15

Stage territorial de formation des juges élèves athle du le 9  octobre 2019 à Ecully (69)


Championnat territorial AURA Cadets-juniors:

Date limite d'organisation le mer 13 mai 2020

Championnat territorial AURA benjamins-minimes

Le mercredi 27 mai 2020 à Bachelard (38)


Championnat National Cadets-juniors:

Les (27), 28 et 29  mai  2020 à Caen

 Information sur le site de l'UGSEL Nationale

 

Championnat National Benjamins-minimes:

Les  juin  2020 à Reims ou Valence

  Information sur le site de l'UGSEL Nationale


Stage National de formation des juges élèves athle du Les 19 et 20  octobre 2019 à Bourges



Stage National de formation des juges ENSEIGNANTS athle du Les 30 et 31 janvier 2020 à Val de Reuil


athlé salle   ATHLETISME EN SALLE

 

Généralités

- Règlements Nationaux

- Les records nationaux

-Les minimas de qualification

- Tables de cotations BM du 10/01/18
- Tables de cotations CJ du 10/01/18

 

Championnat  territoire  AURA  Cadets-juniors:

Le mercredi  janvier 2020 à (LYON 69 Salle Stéphane DIAGANA)



Championnat territoire AURA   benjamins-minimes

Le mercredi     janv 2020 à (LYON 69 Salle Stéphane DIAGANA)



Championnat National Cadets-juniors:

Le Ven 4 février  2020 à   Val de Reuil (27)
Minimas de qualification sur le site de l'UGSEL Nationale

Information sur le site de l'UGSEL Nationale

Championnat National Benjamins-minimes:

Les Jeu 3 février 2020  à  Val de Reuil (27)

 Information sur le site de l'UGSEL Nationale

 

bad    BADMINTON

 

Généralités

- Règlements Nationaux

- Cahier des charges UGSEL territorial  du 09-05-19

- Feuille de poule  du 09-05-19
- Feuille de score indiv du 09-05-19
- Tableau final indiv du 09-05-19
- Feuille de matchs du 09-05-19
- Compo d'équipe du 09-05-19

- Tutoriel d'aide de pour vérifier les élèves promo  du 22-03-19

Stage National de formation des arbitres les 21, 22 et 23  oct 2019  à Lieu à définir.



Championnat territorial AURA  CJ

Le  mercredi 19  Février  2020 au gymnase Cavagnou LYON


Championnat territorial  BM

Le  mercredi  13 mai 2020 à Valence ou Bourg de Péage.


Championnat National BM

Les Ma (accueil), mer  et jeu  juin 2020  à  ???

Information sur le site de l'UGSEL Nationale

 

Championnat National CJ
Les   mars 2020 à Ploermel
Information sur le site de l'UGSEL Nationale


CO    COURSE D'ORIENTATION

 

Généralités

- Règlements Nationaux

- Cahier des charges UGSEL régionale du 22-11-11

- Convention avec la Ligue Rhône Alpes du 23-11-12
- Tutoriel d'aide de pour vérifier les élèves promo  du 22-03-19

 

Championnat territorial AURA Toutes catégories

Le mercredi  8 avril 2020 en 26/07.


 

Championnat National Toutes catégories

Les  (Mer 5), jeu 6 et ven 7   mai  2020 à Chichiliane (38)

 Information sur le site de l'UGSEL Nationale


     

     

cross  CROSS

 

Généralités

- Règlements Nationaux

- Cahier des charges UGSEL territorial du 22-11-11

 

Championnat territorial AURA Toutes catégories

Le mercredi 20  novembre 2019 à Chateauneuf (42800)

AUCUNE INSCRIPTION SUR PLACE

Vérification des engagés est à faire par les enseignants via leur interface USPORT en cas d'oubli prévenir l'UGSELDS avant le mardi 19 à 12h.
Pensez à supprimer les ABSENTS (ceux qui ne viendront pas)



Championnat National M/C/J  + équipes B2

Le Sam 14 décembre 2019 à  FLERS

 Information sur le site de l'UGSEL Nationale


 

 

danse     DANSE


Généralités

- Règlements Nationaux 


Rencontre territoriale Toutes catégories

Date limite d'inscription  OBLIGATOIRE sur USPORT le mercredi 11 Mars 2020. En fonction du nombre d'inscrits un championnat de territoire pourra être organisé.


 

Championnat National


 

escalade   ESCALADE

 

Généralités

- Règlements Nationaux

- Cahier des charges UGSEL régionale du 05-11-09

 

Championnat territorial AURA Toutes catégories

Le mercredi  mars 2020  à Chambéry


Championnat National Toutes catégories

Les    mai 2020  à 

Information sur le site de l'UGSEL Nationale

 

escrime    ESCRIME

Généralités

- Règlements Nationaux


Championnat territorial Toutes catégories

Date limite d'inscription  OBLIGATOIRE sur USPORT le mercredi 11 Mars 2020. En fonction du nombre d'inscrits un championnat de territoire pourra être organisé.

 

judo   JUDO

 

Généralités

- Règlements Nationaux 

- Cahier des charges UGSEL régionale du 05-11-09


Formation inter territorial des commissaires sportifs
Le mercredi   Janvier   2020  à  Clermont Ferrant (63)



Championnat  territoires  AURA Toutes catégories

Le mercredi   Janvier   2020  à  Clermont Ferrant (63)


Stage National de formation des commissaires sportifs le ven  2020


Championnat National Toutes catégories

Le  2020 à

 Information sur le site de l'UGSEL Nationale


GOLF    GOLF

Généralités

- Règlements Nationaux 


Championnat territorial Toutes catégories

Le mercredi   mars 2020 à VILLARS LES DOMBES (01)



 

gymn   GYMNASTIQUE

 

Généralités

- Règlements Nationaux

-Programmes UGSEL GAM, GAF,

- Cahier des charges UGSEL régionale du 05-11-09

- Tutoriel d'aide de pour vérifier les élèves promo  du 22-03-19

 

Championnat territorial AURA Toutes catégories

Le mercredi 01 avril 2020  à  St Laurent du Pont (38)



Championnat National Toutes catégories

Les   (2),3, 4 ,5  juin  2020 à  LYON

 Information sur le site de l'UGSEL Nationale

Stage National de formation des juges gymn janvier 2020


 

nat indiv  NATATION  ELITE

 

Généralités

- Règlements Nationaux

- Les minimas de qualifications       sur le site de l'UGSEL Nationale

- Les records Nationaux

 

Championnat territoire AURA  Toutes catégories    Elite

Le mercredi    janv   2020 à Valence



Championnat National Toutes catégories Elite

Les  20, 21  mars 2020 à  PARIS

 Information sur le site de l'UGSEL Nationale

 

nataion NATATION  Equipes et promo

 

Généralités

 - Règlements Nationaux

- Les minimas de qualifications       sur le site de l'UGSEL Nationale

- Les records Nationaux
- Tutoriel d'aide de pour vérifier les élèves promo  du 22-03-19

Championnat  territorial  AURA Toutes catégories  Promos et équipes

le mercredi   mars  à Lyon (Piscine du Tronchet ???)


 

Championnat National Toutes catégories Promos et équipes

Les  (Equipe promo) et  (promo)   mai  à   CASTRES
 Information sur le site de l'UGSEL Nationale

 

 

sifflet nat FORMATION  NATATION

FORMATION JUGES en NATATION


 

alpin   SKI ALPIN

 

Généralités

- Règlements Nationaux

Tutoriel vérification des skieurs Elite ou promo.  du 18-01-19

Championnat National Toutes catégories

Les   2020 (26/07) ???

 Information sur le site de l'UGSEL Nationale

 

 

jeux lycéensJEUX D’HIVER DES LYCEENS 

                            



 

    raid   RAID APPN

Généralités

 - Règlements Nationaux 

Championnat territorial 

Date limite d'inscription  OBLIGATOIRE sur USPORT le mercredi 11 Mars 2020. En fonction du nombre d'inscrits un championnat de territoire pourra être organisé par le comité qui aura le plus d'équipes engagées.


Championnat National Toutes catégories

Les     mai à Lesneven  (29)
Information sur le site de l'UGSEL Nationale


nordique         SKI NORDIQUE/BIATHLON

Attention un certificat médical  est exigé pour participer aux compétitions de BIATHLON UGSEL  (Lors de l'utilisation de carabines à air comprimé) 

Généralités

- Règlements Nationaux

 

Championnat National Toutes catégories

Les   mars 2020 à ???  

Information sur le site de l'UGSEL Nationale

 

TT     TENNIS DE TABLE

 

Généralités

- Règlements Nationaux

- Tutoriel d'aide de pour vérifier les élèves promo  du 22-03-19


Championnat terriorial AURA BM

Le mercredi  08 avril 2020 à  69 ou 01

Championnat terriorial AURA CJ

Le mercredi  01 avril 2020 à  Romans 26


 

Championnat National Toutes catégories

Les   mai  2020  à

 Information sur le site de l'UGSEL Nationale


Stage National de formation des arbitres le   à St Brieuc


tennis    TENNIS

 

Généralités

- Règlements Nationaux

 

Championnat terriorial Toutes catégories

Date limite d'inscription  OBLIGATOIRE sur USPORT le mercredi 11 Mars 2019. En fonction du nombre d'inscrits un championnat de territoire pourra être organisé.
Le mercredi   mars  2020 à

Règlement National  du 18-02-19

 

Rencontre  Nationale

Les   accueil le 21 et compétition les 22 et 23 mai 2019  à Marc en Baroeul (59)
 Information sur le site de l'UGSEL Nationale


  VTT    VTT

 

Généralités

- Règlements Nationaux

 

Championnat territoire AURA Toutes catégories

Le mercredi 15 avril 2020    à  Beauregard  (26)
 

Championnat National Toutes catégories

Les      mai 2020 Thionville

Information sur le site de l'UGSEL Nationale

 


Pour les activités RAID,  DANSE,  ESCRIME,  et GR.

Il n'y a pas de championnat territorial de prévu.
Date limite d'inscription sur Usport le mercredi 11 mars à 18h.

En fonction du nombre d'inscrits un championnat territorial pourra être organisé en fonction du nombre d'inscrits, la qualification au championnat National sera décidée par la commission sportive territoriale et la directrice du territoire


RETOUR

Accueil Généralités  Résultats Primaire Formations

 

 

 [Admin]